Skip to content

Как достать полные тексты без подписки

В этом разделе мы собрали полезные советы по поиску полных текстов научных публикаций и легальному обращению к ним. Несмотря на распространение открытого доступа, многие журналы, книги и сборники все еще есть только по подписке, а подписка эта имеется далеко не у всех организаций, особенно в нынешней России. Но, если нужная статья оказалась недоступна иначе как за отдельную плату на сайте издателя, не отчаивайтесь и попробуйте поискать ее согласно нашим рекомендациям. Обращаться к "пиратским" ресурсам не стоит, по крайней мере пока вы не исчерпаете все легальные средства.

Google Scholar

Главный метод поиска полных текстов совпадает с главным методом поиска научных текстов как таковых: это Google Scholar. Система, которой регулярно пользуется большинство ученых мира, имеет массу недостатков с точки зрения наукометрии, но по охвату публикаций и их версий не имеет равных.

Для нас важна именно способность GS объединять различные версии одного текста, особенно - находить как препринты, так и выложенные авторами копии финальных версий текстов. Такие версии есть у множества публикаций, достаточно в результатах поиска нажать на "All N versions" - многие из них обычно доступны для скачивания без ограничений.

Браузерные плагины

Google Scholar Button

Удобная официальная надстройка, позволяющая в один клик искать полные тексты через GS в браузере - как в открытом доступе, так и через подписку вашей организации. Версии для Chrome и Firefox.

Unpaywall

сайт и плагины для разных браузеров

Проект энтузиастов некоммерческого легального открытого доступа, работающий по простому принципу: находите интересующую публикацию на сайте издателя, и, если ее легальная копия проиндексирована в базе Unpaywall, сбоку экрана появляется зеленая кнопка, нажав которую, вы переходите к pdf. Важно, что учитываются только версии, размещенные в соответствии с правилами издателей:

We are pointing to versions that have been posted with the full and explicit authorization of the publishers themselves. These free, author-posted manuscripts are often called "Green Open Access" and are a longstanding and completely legal part of the scholarly communications ecosystem. The majority of scholarly journals permit authors to "self-archive" their papers on university and government web servers. It's these legally self-archived papers that Unpaywall helps users find. Any papers posted outside of publisher permissions are NOT included in our index.

На июль 2022 г. в базе собрано 32 миллиона открытых публикаций. Для тех, кто их не читает, а исследует - или просто "майнит дату" - есть удобный API и список всех DOI, через которые можно скачать всё это богатство.

EndNote Click (ex-Kopernio)

Сайт и плагины для разных браузеров

Коммерческий, но бесплатный инструмент от Clarivate, похожий на Unpaywall, но объединяющий поиск открытых версий и работу через подписку вашей организации: часто для этого достаточно один раз ввести логин\пароль от своей электронной библиотеки. После установки плагина при заходе на страницу с публикацией снизу экрана появится сиреневая кнопка для доступа к pdf. Интегрирован с платным референс-менеджером Endnote (сейчас недоступен в России, как и все платные продукты Clarivate).

Открытые библиотеки полных текстов

Если вы еще не знаете, что именно хотите почитать, но знаете, про что, и хотите поискать это не в GS, а в базе, фокусирующейся на доступных отовсюду бесплатно текстах, рекомендуем открытые библиотеки.

CORE (Connecting Repositories)

сайт

Некоммерческий сервис-агрегатор текстов в открытом доступе и метаданных к ним, собирающий публикации от 10000+ издателей и репозиториев и являющийся квази-официальным инструментом открытого доступа в Великобритании. Включает более 80 миллионов текстов, которые можно не только читать, но и массово скачивать для дата-майнинга (непосредственно на сайте Core размещена примерно четверть, остальные доступны через ссылки), и метаданные по еще 120 миллионам публикаций. Полные тексты можно скачать целиком или обращаться к ним напрямую через бесплатный API. Также имеется бесплатный рекомендательный сервис.

Похожие инициативы:

  • OpenAIRE - основной портал Европы про открытый доступ, с библиотекой не только публикаций, но и проектов.
  • BASE - Bielefeld Academic Search Engine - поиск по огромной библиотеке полных текстов и данных, ведущий немецкий проект.

Киберленинка

сайт

Главная в России библиотека открытых полных текстов. Ни API, ни метаданных в ней пока нет, зато текстов очень много: более 3000 отечественных журналов размещают там их официально. Важно, что правила пользования если не запрещают, то крайне осложняют харвестинг текстов для дата-майнинга и других исследований.

Здесь мы описали только часть инструментов. Если считаете, что пропустили какой-то важный - пишите нам.

И главное:

Не забывайте сами выкладывать свои тексты в открытый доступ, сейчас это разрешает уже подавляющее большинство журналов. Так вы соберете больше читателей и откроете свои достижения всему миру. Ищите на сайте журнала\издателя раздел про self-archiving policy (или спрашивайте редакцию) и следуйте рекомендациям. Если издатель запрещает выкладывать принятую версию или требует подождать (например, год в случае журналов Springer Nature), выкладывайте хотя бы препринт до рецензирования.

Куда выкладывать? Мы не против коммерческих сайтов типа ResearchGate или Academia.edu, но рекомендуем прежде всего некоммерческие, с понятными лицензиями и хорошей индексацией в Google Scholar: arXiv, SocArXiv, bioRxiv и аналоги. Выкладывать в репозиторий вашей организации тоже стоит, если он индексируется в GS.

Back to top